当前位置:首页 > 新闻 > 锐利观点

修路却是违法占地,农村普法刻不容缓

2017-01-13 15:56:00作者: 来源:

“要想富,先修路”,修桥铺路是方便村民的大好事儿,也是新农村建设的重要内容,可如果不依法依规进行,则事倍功半。日前,在西安市西查村,有一位村民自己掏了24万元把村里原来不到6米的土路修成了一条223米长、9.5米宽的水泥路,却被西安市国土局认定为违章建筑。这件事情迅速引起了舆论关注,不少网友打抱不平,“政府不修路还不让人家自己修了?”“掏的是自己的钱,修的是村里的路,怎么就违建了!”

日前,西安市国土局调查核实后通报了基本情况和处理意见。这位查姓村民先是在2015年未经审批占用耕地修建营利性足球场,此后为方便足球场经营又未经村委会同意修建了这条水泥路。足球场属违法占用耕地,触犯了有关规定,责令其予以拆除。道路虽然程序上不合乎法律规定,但考虑实际情况,确实改善了村里的交通情况,限期整改即可。

这件事不仅反映出村里土地管理存在漏洞,更体现了村民法律意识的淡薄和基层普法工作不到位。

对于农村土地管理,国家相继出台了《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》《中华人民共和国村民委员会自治法》等法律法规,确保土地资源能够得到合理的开发利用。但是笔者了解到的实际情况是,不仅绝大部分村民不清楚这些法律条文的内容,相当比例的村干部甚至县乡镇基层干部也不太了解。修路乍听肯定是好事,可是如果不加审批谁都可以随意修建,与村镇规划相左,甚至违法占用耕地,就将好事变为了坏事。前几年还有一些人大肆修建到自家门口甚至到自己祖坟的道路,造成了非常恶劣的影响,需引以为戒。

有法可依、有法必依、执法必严、违法必究,这十六个字是实行社会主义法治的基本要求。我们已经做到了有法可依,有法必依却依然需要政府的努力。一方面加强宣传,让村民们了解办什么事需要走什么程序;另一方面,政府不能总是在事情发生之后才进行干预,路修好之后才责令整改或者拆除,造成极大的浪费。

从通报中也可以看出,村委会在修路开始时就曾进行劝阻,但是没有收到什么效果,然后就听之任之了,既没有上报主管部门,也没有召集村民讨论决定。正是这种执法的态度,才让法律在基层绊住了脚。

责任编辑:李岩